Чернослив в шоколаде (домашний) | Корисно і смачно!

Чернослив в шоколаде (домашний)

Одни из самых любимых конфет в нашей семье – “чернослив в шоколаде” мы решили делать в домашних условиях! И по словам друзей, которые уже не раз отведали это лакомство, наш –  домашний вариант ничем не уступает фабричному. А на мой взгляд, даже превосходит его. Во-первых, в отличие от традиционного рецепта (чернослив, грецкий орех внутри и шоколадная оболочка), я слегка усовершенствовала начинку. В нашей конфетке, помимо ореха и самого чернослива, внутри еще можно найти изюм и кусочек кураги. А в шоколад дочь добавляет чайную ложечку хорошего армянского коньяка, что придает конфете большую пикантность и аромат.

Итак, подробнее о самом процессе. Чернослив (желательно покупать уже без косточек – так меньше проблем, а значит и на приготовление лакомства уходит меньше времени), тщательно вымыть и просушить. Заранее подготовить грецкие орехи, вымыть изюм и  курагу.

IMAG0133 1 300x169 Чернослив в шоколаде (домашний)

Сначала следует сделать конфетные “заготовки”. Начинить каждую черносливину кусочком грецкого ореха, положить пару изюминок и кусочек кураги, закрепить чернослив шпажкой. После того, как все заготовки будут готовы, можно приступать к приготовлению шоколадной заливки.

Самый простой, на мой взгляд, вариант – купить плитку готового черного горького (!) шоколада, разломать его на кусочки, добавить 2 столовых ложки молока и 1 столовую ложку коньяка, растопить на открытом огне в мисочке до однородной консистенции, чтобы не было комочков. Готовый шоколад оставить на несколько минут остывать. Внимание! Температуру шоколада (методом проб и ошибок) надо угадать. Во-первых, если он будет горячим – будет стекать с конфеты, а если очень остынет – то будет прилипать кусками. Для ориентира: консистенция шоколада должна быть как сметана (магазинная).

Обмазав каждую черносливину шоколадом, готовую конфету (на палочке) втыкаем во что-то мягкое, но устойчивое. В нашем случае, такой “платформой” нам послужило яблоко icon smile Чернослив в шоколаде (домашний) Готовое “яблочное дерево” поставить в холодильник на пару часов, чтобы конфетки застыли!

Друзья, попробуйте и вы не пожалеете, а о реальной денежной экономии можно даже не говорить!

Теги: , , , , ,


Оставьте свой отзыв